Curso Ultrasonido Morfológico Primer Trimestre

Del 1 al 3 de Abril, 2019,

Este Curso L.A.S.U.S. de Ultrasonido Morfológico de Primer Trimestre está diseñado de manera tal que se cubrirán aspectos básicos y avanzados de la evaluación durante el primer trimestre para descartar las principales patologías que son diagnosticadas en esta etapa tan delicada y vulnerable del embarazo. Las mejoras constantes de las tecnologías, así como la introducción de nuevas técnicas genéticas obligan a los médicos a mantenerse actualizados para ofrecer un diagnostico oportuno de malformaciones fetales y otras complicaciones durante el embarazo como la preeclampsia. Durante el curso también se revisarán casos clínicos en donde se analizará intentado responder las siguientes preguntas: ¿Cómo tengo certeza de mi diagnóstico ecográfico? ¿Cuáles son los diagnósticos diferenciales? ¿Qué otras patologías asociadas debo buscar? ¿He de hacer pruebas complementarias a la ecografía? ¿Cuál es el seguimiento y qué busco en él?

¿Por qué debo asistir a este curso?

"Este Curso está diseñado para médicos especialistas en Medicina Materno Fetal, Obstetricia, Radiología, así como Sonografistas que realicen Ultrasonido Obstétrico y que deseen perfeccionar el método de evaluación Fetal, tanto para la detección como para la evaluación fetal especializada. Además, le permitirá maximizar el uso de las herramientas de su ecógrafo durante las demostraciones en vivo o con el apoyo de los especialistas en aplicaciones clínicas durante las practicas con pacientes*"

Inversión: $1300 antes del 4 de Marzo, 2019.

Inscríbete aquí

Dr. Waldo Sepulveda
Santiago, Chile

Obstetra y Ginecólogo, especialista en Medicina Materno Fetal Subespecialista en Medicina Fetal Profesor de obstétrica y Medicina Fetal, Universidad de Santiago de Chile (USACH)

Dr. Renato Ximenes
Sao Pablo, Brasil

Especialista en Obstetricia y Medicina Fetal. Director del Centro de Ultrasonido y Medicina Fetal en Campinas, Brasil Maestro en Ciencias Médicas - UNIFESP (Universidad Federal de San Pablo)

Newsletter

Regístrate para conocer acerca de las próximas ediciones de L.A.S.U.S.

Agenda

Lunes 1 de Abril, 2019
07:00 - 08:00
Desayuno - Break Area I
08:00 - 08:30
Gestacion Inicial: Hallazgos normales y anormales
08:30 - 09:30
Guías ISUOG: Ultrasonido de Primer Trimestre (11-13 semanas), acreditacion FMF, inversion de la "Piramide de cuidado prenatal"
09:30 - 10:30
Marcadores US de aneuploidías: Translucencia nucal, hueso nasal, ducto venoso, regurgitación tricuspídea, otros
10:30 - 11:00
Receso - Break Area I
11:00 - 11:30
Marcadores bioquímicos: free beta-hCG y PAPP-A
11:30 - 12:00
NIPT (non-invasive prenatal testing): lo que todo sonografista debe saber
12:00 - 13:00
Procedimientos invasivos 1er trimestre: biopsia corial y amniocentesis precoz, cultivo cromosomico, QF-PCR y FISH
13:00 - 14:00
Almuerzo - Rickenbacker Restaurant
14:00 - 15:00
Malformaciones SNC I: acrania, cranioraquisquisis, cefalocele, iniencefalia
15:00 - 16:00
Malformaciones SNC II: holoprosencefalia, ventriculomegalia, quistes de fosa posterior, agenesia cuerpo calloso
16.30 - 17:00
Malformaciones SNC III: tamizaje de espina bifida
16:00 - 16:30
Receso - Break Area I
17:00 - 17:30
Malformaciones columna vertebral: espina bifida, escoliosis, xifosis
17:30 - 18:00
Casos clínicos y Discusion
Martes 2 de Abril, 2019
07:00 - 08:00
Desayuno - Break Area I
08:00 - 09:00
Cara fetal: generalidades, hipoplasia mediofacial, fisuras orofaciales, micrognatia, ciclopia, proboscis
09.00 - 10:00
Cuello fetal: translucencia nucal aumentada, edema nucal, higroma quístico, vasos linfáticos yugulares distendidos
10:00 - 10:30
Piel y cavidades fetal: edema localizado y generalizado, hidrops fetalis, ascitis, hidrotorax, hidropericardio
10:30 - 11:00
Receso - Break Area I
11:00 - 11:30
Screening de cardiopatias congenitas: generalidades
11:30 - 12:30
Corazon fetal: diagnostico de cardiopatias congenitas
12:30 - 13:00
Casos clínicos y Discusion
13:00 - 14:00
Almuerzo - Rickenbacker Restaurant
14:00 - 15:00
Pared Abdominal I: onfalocele, gastrosquisis, laparosquisis
15.00 - 16:00
Pared abdominal II: Pentalogia de Cantrell, extrofia vesical y cloacal, complejo OEIS, body stalk anomaly
16.00 - 16:30
Receso - Break Area I
16.30 - 17:
Abdomen fetal: quistes abdominales, ascitis, hernia diafragmatica
17:00 - 17:30
Aparato urogenital: megavejiga, uropatía obstructiva, sexo fetal
17:30 - 18:00
Casos clínicos y Discusion
Miércoles 3 de Abril, 2019
07:00 - 08:00
Desayuno - Break Area I
08:00 - 08:30
Extremidades fetales: polidactilia, lesiones reductivas transversas, sirenomelia, club hand, pie bott
08:30 - 09:30
Placenta: placenta baja, previa y sobre cicatriz uterina, "bump" corionico, desprendimiento parcial
09:30 - 10:30
Cordon umbilical: arteria umbilical única, quistes de cordón, inserción velamentosa
10:30 - 11:00
Receso - Break Area I
11:00 - 12:00
Embarazo Gemelar: corionicidad, malformacion discordante, crecimiento discordante, transfusion fet-fetal, secuencia TRAP
12:00 - 12:30
Sonofenotipo de las aneuploidias mas frecuentes en el primer trimestre
12:30 - 13:00
Casos clínicos de dificil diagnostico
13:00 - 14:00
Almuerzo - Rickenbacker Restaurant
14:00 - 17:00
Demostracion practica, proceso de acreditacion y manejo del programa de calculo de riesgo
17.00 - 17:30
Cierre del curso y entrega de certificados

Esta agenda puede estar sujeta a cambios, sin previa notificación, de ser necesario.