Curso de Doppler Abdominal y Ultrasonido Pediátrico

Del 4 al 6 de Abril, 2019,

Este curso abarca los aspectos clínicos y ecográficos de los estudios en pediatría asi como su aplicación Doppler. Tambien se consideran aspectos de optimización de imagen.

¿Quién debe asistir?

Todo aquél medico que realize estudios generales y de pediatría

Inversión: $1300 antes del 4 de Marzo, 2019.

Inscríbete aquí

Dr. Pedro Unshelm
Caracas, Venezuela

Jefe de Servicio de Ecografía Pediátrica y Doppler
Clínica Leopoldo Aguerrevere
Caracas, Venezuela
Jefe del Servicio de Ultrasonido y Doppler.

Dr. Edwin Cruz
San Juan, Puerto Rico

Gerente Clínico
GE Healthcare Ultrasonido Imagen General
América Latina

Newsletter

Regístrate para conocer acerca de las próximas ediciones de L.A.S.U.S.

Agenda

Jueves 4 de Abril, 2019
07:00 - 08:00
Desayuno - Break Area
08:00 - 08:15
Bienvenida & Objetivos del Curso
08:15 - 08:45
Cómo Optimizar la Imagen de Doppler Abdominal ?
08:45 - 09:15
Doppler Hepático I - Vena Porta y Arteria Hepática (Normal y Patológico)
09:15 - 09:30
Doppler Hepático II - Venas Suprahepáticas
09:30 - 10:15
Práctica Supervisada
10:15 - 10:30
Receso - Break Area
10:30 - 11:15
Doppler de Aorta e Iliacas
11:15 - 11:45
Doppler Mesentérico
11:45 - 12:30
Discusión de Casos
12:30 - 13:30
Almuerzo
13:30 - 14:00
Doppler Renal en Hipertensión
14:00 - 14:30
Doppler en Trasplante Renal
14:30 - 15:00
Doppler en Trasplante Hepático
15:00 - 15:30
Receso - Break Area
15:30 - 17:00
Práctica Supervisada
Viernes 5 de Abril, 2019
07:00 - 08:00
Desayuno - Break Area II
08:00 - 08:30
Doppler en Masas Abominales
08:30 - 09:30
Abdomen Agudo Pediátrico
09:30 - 10:00
US del Sistema Genitourinario
10:00 - 10:30
US del Sistema Gastrointestinal
10:30 - 11:00
Receso - Break Area II
11:00 - 12:30
Práctica Supervisada
12:30 - 13:30
Almuerzo
13:30 - 14:00
Ultrasonido Cerebral: Anatomía y Técnica de Exploración
14:00 - 14:30
Hemorragia Cerebral
14:30 - 15:00
Lesión Hipóxico Isquémica
15:00 - 15:30
Doppler Cerebral Transfontanelar
15:30 - 16:00
Receso - Break Area II
16:00 - 17:00
Práctica Supervisada
17:00 - 17:30
Procesos Infecciosos Cerebrales y Malformaciones Congénitas
Sábado 6 de Abril, 2019
07:00 - 08:00
Desayuno - Break Area II
08:00 - 08:30
Anatomía de la Cadera Pediátrica y Técnica de Exploración
08:30 - 09:00
Exploración de la Cadera. Método de Graf .
09:00 - 09:30
Exploración de la Cadera : Método de Harcke y Exámen Estándard Dinámico Mínimo
09:30 - 10:30
Práctica Supervisada
10:30 - 11:00
Receso - Break Area II
11:00 - 11:30
Evaluación del Canal Raquídeo y Médula Espinal
11:30 - 12:30
Práctica Supervisada
12:30 - 13:30
Almuerzo
13:30 - 14:30
Otras Patologías Musculoesqueléticas frecuentes en Pediatría
14:30 - 15:30
Prueba Final
16:00 - 16:30
Entrega de Certificados y despedida

Esta agenda puede estar sujeta a cambios, sin previa notificación, de ser necesario.